El fixture completo del Mundial Qatar 2022

Conocé cuándo y dónde jugará la Selección Argentina, que integra el Grupo C junto a México, Polonia y Arabia Saudita.

La llegada del Mundial de Qatar 2022 parece estar cada vez más cerca: a falta de cuatro meses para el arranque de la competición más importante a nivel selecciones, FIFA dio a conocer el fixture completo y los posibles cruces en fases eliminatorias.

El fixture completo del Mundial de Qatar 2022

Grupo A

  •  Domingo 20-11 (13:00): QatarEcuador, Estadio Al Bayt (Jor)
  • Lunes 21-11 (13:00): SenegalPaíses Bajos, Estadio Al Thumama (Doha)
  • Viernes 25-11 (10:00): QatarSenegal, Estadio Al Thumama (Doha)
  • Viernes 25-11 (13:00), Países BajosEcuador, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)
  • Martes 29-11 (12:00): Países BajosQatar, Estadio Al Bayt (Jor)
  • Martes 29-11 (12:00): EcuadorSenegal, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)

Grupo B

  •  Lunes 21-11 (10:00): InglaterraIrán, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)
  • Lunes 21-11 (16:00): Estados UnidosGales, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)
  • Viernes 25-11 (7:00): GalesIrán, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)
  • Viernes 25-11 (16:00): InglaterraEstados Unidos, Estadio Al Bayt (Jor)
  • Martes 29-11 (16:00): GalesInglaterra, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)
  • Martes 29-11 (16:00): IránEstados Unidos, Estadio Al Thumama (Doha)

Grupo C

  •  Martes 22-11 (7:00): ArgentinaArabia Saudita, Estadio Lusail (Lusail)
  • Martes 22-11 (13:00): MéxicoPolonia, Estadio 974 (Doha)
  • Sábado 26-11 (10:00): PoloniaArabia Saudita, Estadio Education City (Doha)
  • Sábado 26-11 (16:00): ArgentinaMéxico, Estadio Lusail
  • Miércoles 30-11 (16:00): PoloniaArgentina, Estadio 974 (Doha)
  • Miércoles 30-11 (16:00): Arabia SauditaMéxico, Estadio Lusail

Grupo D

  •  Martes 22-11 (10:00): DinamarcaTúnez, Estadio Education City (Doha)
  • Martes 22-11 (16:00): FranciaAustralia, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
  • Sábado 26-11 (7:00): TúnezAustralia, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
  • Sábado 26-11 (13:00): FranciaDinamarca, Estadio 974 (Doha)
  • Miércoles 30-11 (12:00): TúnezFrancia, Estadio Education City (Doha)
  • Miércoles 30-11 (12:00): Australia-Dinamarca, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)

Grupo E

  •  Miércoles 23-11 (10:00): AlemaniaJapón, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)
  • Miércoles 23-11 (13:00): EspañaCosta Rica, Estadio Al Thumama (Doha)
  • Domingo 27-11 (7:00): JapónCosta Rica, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)
  • Domingo 27-11 (16:00): EspañaAlemania, Estadio Al Bayt (Jor)
  • Jueves 1-12 (16:00): JapónEspaña, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)
  • Jueves 1-12 (16:00): Costa RicaAlemania, Estadio Al Bayt (Jor)

Grupo F

  •  Miércoles 23-11 (7:00): MarruecosCroacia, Estadio Al Bayt (Jor)
  • Miércoles 23-11 (16:00): BélgicaCanadá, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)
  • Domingo 27-11 (10:00): BélgicaMarruecos, Estadio Al Thumama (Doha)
  • Domingo 27-11 (13:00): CroaciaCanadá, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)
  • Jueves 1-12 (12:00): CroaciaBélgica, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)
  • Jueves 1-12 (12:00): CanadáMarruecos, Estadio Al Thumama (Doha)

Grupo G

  •  Jueves 24-11 (7:00): SuizaCamerún, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
  • Jueves 24-11 (16:00): BrasilSerbia, Estadio Lusail
  • Lunes 28-11 (13:00): BrasilSuiza, Estadio 974 (Doha)
  • Lunes 28-11 (7:00): CamerúnSerbia, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
  • Viernes 2-12 (16:00): CamerúnBrasil, Estadio Lusail
  • Viernes 2-12 (16:00): SerbiaSuiza, Estadio 974 (Doha)

Grupo H

  •  Jueves 24-11 (10:00): UruguayCorea del Sur, Estadio Education City (Doha)
  • Jueves 24-11 (13:00): PortugalGhana, Estadio 974 (Doha)
  • Lunes 28-11 (16:00): PortugalUruguay, Estadio Lusail
  • Lunes 28-11 (10:00): Corea del SurGhana, Estadio Education City (Doha)
  • Viernes 2-12 (12:00): Corea del SurPortugal, Estadio Education City (Doha)
  • Viernes 2-12 (12:00): GhanaUruguay, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)

OCTAVOS DE FINAL

  •  (#49) Sab 3-12 (12:00): 1A-2B, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)
  • (#50) Sab 3-12 (16:00): 1C-2D, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)
  • (#51) Dom 4-12 (16:00): 1B-2A, Estadio Al Bayt (Jor)
  • (#52) Dom 4-12 (12:00): 1D-2C, Estadio Al Thumama (Doha)
  • (#53) Lu 5-12 (12:00): 1E-2F, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
  • (#54) Lu 5-12 (16:00): 1G-2H, Estadio 974 (Doha)
  • (#55) Ma 6-12 (12:00): 1F-2E, Estadio Education City (Doha)
  • (#56) Ma 6-12 (16:00): 1H-2G, Estadio Lusail.

CUARTOS DE FINAL

  •  (#57) Vie 9-12 (16:00): G49-G50, Estadio Lusail
  • (#58) Vie 9-12 (12:00): G53-G54, Estadio Education City (Doha)
  • (#59) Sab 10-12 (16:00): G51-G52, Estadio Al Bayt (Jor)
  • (#60) Sab 10-12 (12:00): G55-G56, Estadio Al Thumama (Doha)

SEMIFINALES

  •  (#61) Ma 13-12 (16:00): G57-G58, Estadio Lusail
  • (#62) Mie 14-12 (16:00): G59-G60, Estadio Al Bayt (Jor)

TERCER PUESTO

  •  (#63) Sab 17-12 (12:00): P61-P62, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)

FINAL

  •  (#64) Dom 18-12 (12:00): G61-G62, Estadio Lusail