Copa Libertadores 2022: la agenda completa de los equipos argentinos

La competencia más importante del continente comienza a disputarse y los clubes que participan ya están preparados para el ajustado fixture.

Copa Libertadores 2022: la agenda completa de los equipos argentinos

La fase de grupos de la Copa Libertadores 2022 comienza a disputarse este martes 5 de abril. Es por eso que aquellos equipos que la disputan ya están preparados para el ajustado fixture que tiene por delante.

Repasamos la agenda de los clubes que participan de esta edición y que buscarán comenzar con el pie derecho.

LA AGENDA DE LOS EQUIPOS EN LA COPA LIBERTADORES

GRUPO A

FECHA 1

  • 06/04/22 | 20:00 | Deportivo Tachira – Palmeiras
  • 06/04/22 | 22:00 | Ind. Petrolero – Emelec

FECHA 2

  • 12/04/22 | 21:30 | Palmeiras – Ind. Petrolero
  • 14/04/22 | 21:00 | Emelec – Deportivo Tachira

FECHA 3

  • 26/04/22 | 18:15 | Ind. Petrolero – Deportivo Tachira
  • 27/04/22 | 19:00 | Emelec – Palmeiras

FECHA 4

  • 03/05/22 | 18:15 | Deportivo Tachira – Emelec
  • 03/05/22 | 20:30 | Ind. Petrolero – Palmeiras

FECHA 5

  • 18/05/22 | 19:00 | Palmeiras – Emelec
  • 18/05/22 | 20:00 | Deportivo Tachira – Ind. Petrolero

FECHA 6

  • 24/05/22 | 19:30 | Emelec – Ind. Petrolero
  • 24/05/22 | 21:30 | Palmeiras – Deportivo Tachira

GRUPO B

FECHA 1

  •  05/04 | 18:15 | Caracas – Athletico Paranaense
  • 07/04 | 22:00 | The Strongest – Libertad

FECHA 2

  • 13/04 | 18:00 | Libertad – Caracas
  • 14/04 | 19:00 | Athletico Paranaense – The Strongest

FECHA 3

  • 26/04 | 18:15 | Libertad – Athletico Paranaense
  • 27/04 | 22:00 | The Strongest – Caracas

FECHA 4

  • 03/05 | 18:15 | The Strongest – Athletico Paranaense
  • 03/05 | 18:15 | Caracas – Libertad

FECHA 5

  • 17/05 | 18:15 | Caracas – The Strongest
  • 18/05 | 19:00 | Athletico Paranaense- Libertad

FECHA 6

  • 26/05 | 18:00 | Libertad – The Strongest
  • 26/05 | 19:00 | Athletico Paranaense – Caracas

GRUPO C

FECHA 1

  •  Miércoles 06/04/2022 | 19:00 | RB Bragantino vs. Nacional
  • Jueves 07/04/2022 | 21:00 | Estudiantes vs. Vélez

FECHA 2

  • Miércoles 13/04/2022 | 21:00 | Nacional vs. Estudiantes
  •  Jueves 14/04/2022 | 21:00 | Vélez vs. RB Bragantino

FECHA 3

  • Martes 26/04/2022 | 19:15 | Vélez vs. Nacional
  •  Martes 26/04/2022 | 19:15 | Estudiantes vs. RB Bragantino

FECHA 4

  • Martes 03/05/2022 | 21:30 | Estudiantes vs. Nacional
  •  Martes 05/05/2022 | 21:00 | RB Bragantino vs. Vélez

FECHA 5

  • Martes 17/05/2022 | 19:15 | RB Bragantino vs. Estudiantes
  •  Miércoles 18/05/2022 | 21:00 | Nacional vs. Vélez

FECHA 6

  • Martes 24/05/2022 | 19:15 | Nacional vs. RB Bragantino
  • Martes 24/05/2022 | 19:15 | Vélez vs. Estudiantes

GRUPO D

FECHA 1

  •  6/4/22 | 19:00 | América MG – Independiente del Valle
  • 6/4/22 | 19:00 | Deportes Tolima – Atlético Mineiro

FECHA 2

  • 13/4/22 | 21:00 | Atlético Mineiro – América MG
  • 13/4/22 | 21:00 | Independiente del Valle – Deportes Tolima

FECHA 3

  • 26/4/22 | 19:30 | Independiente del Valle – Atlético Mineiro
  • 27/4/22 | 19:00 | América MG – Deportes Tolima

FECHA 4

  • 3/5/22 | 21:00 | América MG – Atlético Mineiro
  • 4/5/22 | 21:30 | Deportes Tolima – Independiente del Valle

FECHA 5

  • 18/5/22 | 19:00 | Deportes Tolima – América MG
  • 19/5/22 | 19:00 | Atlético Mineiro – Independiente del Valle

FECHA 6

  • 25/5/22 | 19:00 | Independiente del ValleAmérica MG
  • 25/5/22 | 21:00 | Atlético Mineiro – Deportes Tolima

GRUPO E

FECHA 1

  •  Martes 05/04/2022 | 19:30 | Deportivo Cali vs. Boca Jrs
  •  Martes 05/04/2022 | 20:30 | Always Ready vs. Corinthians

FECHA 2

  • Martes 12/04/2022 | 19:15 | Boca Jrs vs. Always Ready
  •  Miércoles 13/04/2022 | 21:00 | Corinthians vs. Deportivo Cali

FECHA 3

  • Martes 26/04/2022 | 21:30 | Corinthians vs. Boca Jrs
  •  Jueves 28/04/2022 | 22:00 | Always Ready vs. Deportivo Cali

FECHA 4

  • Miércoles 04/05/2022 | 20:00 | Always Ready vs. Boca Jrs
  •  Miércoles 04/05/2022 | 19:00 | Deportivo Cali vs. Corinthians

FECHA 5

  • Martes 17/05/2022 | 21:30 | Boca Jrs vs. Corinthians
  •  Jueves 19/05/2022 | 21:00 | Deportivo Cali vs Always Ready

FECHA 6

  • Jueves 26/05/2022 | 21:00 | Boca Jrs vs. Deportivo Cali
  •  Jueves 26/05/2022 | 21:00 | Corinthians vs. Always Ready

GRUPO F

FECHA 1

  • Miércoles 6/4 – 19:00| Alianza – River
  •  Jueves 7/4 – 19:00| Fortaleza – Colo Colo

FECHA 2

  • Miércoles 13/4 – 18:00 | Colo Colo – Alianza
  • Miércoles 13/4 – 18:00| River – Fortaleza

FECHA 3

  • Miércoles 27/4 – 20:00 | Colo Colo – River
  •  Miércoles 27/4 – 21:00 | Fortaleza – Alianza

FECHA 4

  • Jueves 5/5 – 19:00 | Fortaleza – River
  •  Jueves 5/5 – 21:00 | Alianza – Colo Colo

FECHA 5

  • Miércoles 18/5 – 21:00 | |Alianza – Fortaleza
  • Jueves 19/5 – 21:00 | River – Colo Colo

FECHA 6

  • Miércoles 25/5 – 18:00 | Colo Colo – Fortaleza
  • Miércoles 25/5 – 19:00 | River – Alianza

GRUPO G

FECHA 1

  • Martes 05/04/2022 | 18:15 | Olimpia vs. Cerro Porteño
  • Martes 05/04/2022 | 19:15 | Colón vs. Peñarol

FECHA 2

  • Martes 12/04/2022 | 18:15 | Cerro Porteño vs. Colón
  •  Martes 12/04/2022 | 21:30 | Peñarol vs. Olimpia

FECHA 3

  • Miércoles 27/04/2022 | 18:00 | Cerro Porteño vs. Peñarol
  • Jueves 28/04/2022 | 20:00 | Olimpia vs. Colón

FECHA 4

  • Miércoles 04/05/2022 | 19:00 | Colón vs. Cerro Porteño
  •  Miércoles 04/05/2022 | 20:00 | Olimpia vs. Peñarol

FECHA 5

  • Martes 17/05/2022 | 19:15 | Peñarol vs. Cerro Porteño
  • Miércoles 18/05/2022 | 19:00 | Colón vs. Olimpia

FECHA 6

  • Miércoles 25/05/2022 | 21:00 | Peñarol vs. Colón
  •  Miércoles 25/05/2022 | 20:00 | Cerro Porteño vs. Olimpia

GRUPO H

FECHA 1

  • Martes 5/4 – 19:30 | Sporting Cristal – Flamengo
  • Miércoles 6/4 – 19:00 | Talleres – U. Católica

FECHA 2

  • Martes 12/4 – 18:15 | U. Católica – Sporting Cristal
  • Martes 12/4 – 21:30 | Flamengo – Talleres

FECHA 3

  • Martes 26/4 – 21:30 | Talleres – Sporting Cristal
  • Jueves 28/3 – 18:00 | U. Católica – Flamengo

FECHA 4

  • Miércoles 4/5 – 19:00 | Talleres – Flamengo
  •  Miércoles 4/5 – 21:00 | Sporting Cristal – U. Católica

FECHA 5

  • Martes 17/5 – 19:30 | Sporting Cristal – Talleres
  •  Martes 17/5 – 21:30 | Flamengo – U. Católica

FECHA 6

  • Martes 24/5 – 20:30 | U. Católica – Talleres
  •  Martes 24/5 – 21:30 | Flamengo – Sporting Cristal