Martín Fierro de Cable 2021: todos los ganadores

Con una ceremonia transmitida en directo desde el Luna Park, la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas celebró una nueva entrega de los premios que distinguieron a lo mejor de la producción de los dos últimos años

La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA) celebró este martes la entrega de los Martín Fierro de Cable 2021, el premio que distingue a lo mejor de la producción de 2019 y 2020. La ceremonia se realizó en el Luna Park, con la conducción de Pampita Ardohain y El Pollo Álvarez, quienes dieron a conocer a los ganadores en cada uno de los rubros.

A continuación, la lista completa de ganadores.

Periodístico

70-20-20 (Crónica HD)

Chiche Gelblung recibe el Martín Fierro al mejor programa periodístico por 70-20-20
Chiche Gelblung recibe el Martín Fierro al mejor programa periodístico por 70-20-20

Cultural / Educativo

Campo de batalla. Tomo 2 (Canal de la Ciudad)

Deportes extremos

Winter News (Fox Sports)

Vida sana

ESPN Yoga (ESPN)

ESPN Yoga se impuso como el mejor programa de vida sana
ESPN Yoga se impuso como el mejor programa de vida sana

Rural

LN+ Campo (LN+)

Eleonora Cole, conductora de LN+ Campo
Eleonora Cole, conductora de LN+ CampoCaptura

Musical (Tango / Folklore)

Fiesta gaucha (América Sports)

Magazine

Pampita Online (KZO)

Pampita dejó por unos minutos su rol de conductora para recibir una de las estatuillas
Pampita dejó por unos minutos su rol de conductora para recibir una de las estatuillas

Noticiero deportivo

TNT Data Sports (TNT Sports)

Temas médicos

Programa especial A24: Covid-19 (A24)

El equipo del programa especial A24: Covid-19
El equipo del programa especial A24: Covid-19

Musical (Pop / Rock / Latino)

La viola (TN)

Bebe Contepomi y el equipo de La Viola
Bebe Contepomi y el equipo de La Viola

Deportivo

ESPN FC (ESPN)

Luciana Rubinska, miembro del staff de ESPN FC
Luciana Rubinska, miembro del staff de ESPN FC

Infantil / Juvenil

Monstruos de la guarda (Paka Paka)

Culinario

Expertas TV (Crónica HD)

Jimena Monteverde junto a su Martín Fierro de Cable
Jimena Monteverde junto a su Martín Fierro de Cable

De Servicios

Historias que inspiran (Canal 26)

Gonzalo y Mariano Otalora con parte del equipo de Historias que inspiran
Gonzalo y Mariano Otalora con parte del equipo de Historias que inspiran

Documental

Bios, Vidas que marcaron la tuya: Luis Alberto Spinetta (Nat Geo)

Económico

¿Qué hacemos con los pesos? (Canal 26 – A24)

Femenino / Moda

Como mujer (LN+)

Mariana Arias, conductora del ciclo Como mujer, ganador del Martín Fierro de Cable a mejor programa femenino
Mariana Arias, conductora del ciclo Como mujer, ganador del Martín Fierro de Cable a mejor programa femenino

Revelación

Esteban Trebucq (Crónica HD)

Esteban Trebucq se impuso en la categoría Revelación
Esteban Trebucq se impuso en la categoría Revelación

Labor Periodística Deportiva

Miguel Simón (ESPN)

Turismo y tiempo libre

El Turismo y la Hospitalidad (Canal 26)

Meme y Cristina Castro, conductoras de El Turismo y la Hospitalidad
Meme y Cristina Castro, conductoras de El Turismo y la Hospitalidad

Arte y Tendencia

Mandinga Tattoo (Canal de la Ciudad)

Lowrdez Fernández, conductora de Mandinga Tattoo
Lowrdez Fernández, conductora de Mandinga Tattoo

Noticiero

Tiempo Real (Crónica HD)

Labor Humorística

Migue Granados /ESPN Playroom (ESPN)

Interés General

Luis Novaresio Entrevista (A24)

Luis Novaresio, conductor del mejor programa de interés general
Luis Novaresio, conductor del mejor programa de interés general

Periodístico Deportivo

ESPN F360 (ESPN)

Producción Integral

TN

Guillermo Lobo, Dominique Metzger y Federico Wiemeyer
Guillermo Lobo, Dominique Metzger y Federico Wiemeyer

Labor Periodística Femenina

Soledad Larghi (A24)

Soledad Larghi, vencedora en la categoría Labor Periodística Femenina
Soledad Larghi, vencedora en la categoría Labor Periodística Femenina

Labor Periodística Masculina

Eduardo Feinmann (A24)

La estatuilla a la Labor Periodística Masculina quedó en manos de Eduardo Feinmann
La estatuilla a la Labor Periodística Masculina quedó en manos de Eduardo Feinmann

Juegos / Entretenimientos / Reality / Humor

Para alquilar balcones (Canal de la Ciudad)

El staff de Para alquilar balcones
El staff de Para alquilar balcones

Magazine Deportivo

Fútbol sin manchas (Canal 26)

Conducción-Animación Femenina

Nuria Am /CNN, Primera mañana (CNN en español)

Nuria Am, elegida como la mejor conductora
Nuria Am, elegida como la mejor conductora

Servicio Informativo

Crónica HD

Conducción-Animación Masculina

Sergio Lapegüe / Tempraneros (TN)

Martín Fierro de Oro 2019

Bios, Vidas que marcaron la tuya: Luis Alberto Spinetta (Nat Geo)

Martín Fierro de Oro 2020

Servicio Informativo de Crónica HD