Premios Ace, Listado completo, «Cabaret» con 13 nominaciones

Premios Ace, Listado completo, «Cabaret» con 13 nominaciones

La temporada 2018/2019 del teatro argentino reveló grandes actuaciones y acciones tras el telón que la Asociación de Cronistas del Espectáculo notó y premiará con la estatuilla del ACE.

 

Con 13 candidaturas, «Cabaret«, obra protagonizada por Florencia Peña y Mike Amigorena, es la más nominada. Le siguen los musicales «Hair» y «Una vez en la vida«, con 9 nominaciones.

 

Todos los nominados a los Premios ACE:

 

Autora / Autor argentino: Eva Halac – J. Timerman (Cultural San Martin), Inés Garland /Santiago Loza – Sagrado bosque de monstruos (TNA), Javier Daulte – Valeria radiactiva (Espacio Callejón), Mariano Tenconi Blanco – La vida extraordinaria (TNA), Piel de lava y Laura Fernández – Petróleo (CTBA), Susana Torres Molina – Un domingo en familia (TNA).

Drama y /o Comedia dramática: Colaboración / Tomar partido – Ronald Harwood(CTBA), Después de Casa de muñecas – Lucas Hnath (La Plaza), Edipo Rey – Sófocles (TNA), El curioso incidente del perro a medianoche – Simon Stephens (Maipo), Hamlet – William Shakespeare (CTBA), Las de Barranco de Gregorio – Laferrere (25 de mayo).

 

Actriz protagónica drama y/o comedia dramática: Alejandra Darín – Copenhague, Anabella Bacigalupo – Un domingo en familia, Luisa Kuliok – Las de Barranco, Marilú Marini – Sagrado Bosque de monstruos, Paola Krum – Después de Casa de Muñecas, Pilar Gamboa – Petróleo

 

Actor protagónico drama y/o comedia dramática: Boy Olmi – Colaboración / Tomar partido, Guillermo Angelelli – Edipo Rey, Joaquín Furriel – Hamlet, Jorge Suárez – Después de Casa de Muñecas, Osmar Nuñez – Colaboración / Tomar partido, Puma Goity – Las benévolas

Directora / director drama y /o comedia dramática: Carla Calabrese – El curioso incidente del perro a medianoche, Javier Daulte – Valeria radioactiva, Juan Pablo Gómez – Un domingo en familia, Marcelo Lombardero – Colaboración / Tomar partido, Piel de lava y Laura Fernández – Petróleo, Rubén Szchumacher – Hamlet

Comedia: 100 metros cuadrados – Juan Carlos Rubio (Multitabaris/Multiteatro COMAFI), Departamento de soltero (Lola Membrives), La verdad – Florian Zeller (La Plaza), Mucho ruido y pocas nueces – William Shakespeare (La Comedia), Terapia amorosa – Daniel Glattauer (Picadero), Una semana nada más – Clément Michel (Nacional Sancor Seguros)

Actriz protagónica de comedia: Florencia Bertotti por 100 metros cuadrados, Jorgelina Aruzzi – La verdad, Laurita Fernández – Departamento de soltero, María Rosa Fugazot – La Ratonera, María Valenzuela – 100 metros cuadrados, Verónica Llinas – Carcajada salvaje

 

Actor protagónico de comedia: Benjamín Vicuña – Terapia amorosa, Diego Barassi – Carcajada Salvaje, Fernán Mirás – Terapia amorosa, Juan Minujin – La verdad, Nicolás Vazquez – Una semana nada más, Nicolás Cabré – Departamento de soltero

 

Directora / director de comedia: Ciro Zorzoli – La verdad, Daniel Veronese – Departamento de soltero, Daniel Veronese – Terapia amorosa, Jorge Azurmendi – Mucho ruido y pocas nueces, Manuel González Gil – 100 metros cuadrados, Mariano Demaria – Una semana nada mas

 

Actriz y Actor de reparto drama/ comedia dramática y /o comedia: Claudio Da Passano – Hamlet, Héctor Diáz – La verdad, Iride Mocker – Madre Coraje, Julia Calvo – Después de Casa de Muñecas, Melania Lenoir – El curioso incidente del perro a medianoche, Sebastian Holz – Colaboración /Tomar partido

Actriz en obra para un solo personaje: Ana Padilla – Nina de Patricia Suárez (Hasta Trilce), Deborah Turza – Mar Oculto de Agustín León Pruzzo (Estudios Caracol), María Onetto – Potestad de Eduardo Pavlovsky (Caras y Caretas), Melina Petriella – Como si la vida fuese un momento pacífico y estable …de Dardo Dozo (Timbre 4), Paula Ransenberg – Juicio a una Zorra de Miguel del Arco (Timbre 4), Stella Matute – Gertrudis de Fernando Musante (La Comedia)

 

Actor en obra para un solo personaje: Enrique Pinti – Al fondo a la derecha (Multieatro COMAFI), Juan Pablo Gerettto – Estrella (Camarin de las musas), Mateo Chiarino – Nuremberg de Santiago Sanguinetti (Opalo), Mauricio Dayub – El equilibrista de Patricio Abadi, Mariano Saba y Mauricio Dayub (Chacarerean), Pablo Mariuzzi – Un señor alto, rubio de bigotes de Humberto Constantini (El Crisol)

Musical: Cabaret – Joe Masteroff, John Kander, Fred Ebb (Liceo), Camarera –  Jessie Nelson y Sara Bareilles adaptación de la película (Metropolitan Sura), Chorus Line – Marvin Hamlisch y Edward Kleban, James Kirkwood y Nicholas Dante (Maipo – Metropolitan Sura), Desencantadas – Dennis T. Giacino (Regina), Hair – Gerome Ragni, James Rado y Galt Macdermont (Ciudad cultural Konex), Una vez en la vida – Enda Walsh- Glen Hansard & Markéta Irgloá – John Carney (Metropolitan Sura)

Music hall y /o Café concert: Airefuego – Thelma Biral y Francisco Pesqueira (Maipo Kabaret), Aire familiar – Cristina Banegas /Nelly Prince (El excéntrico de las 18), A la izquierda del roble – Pacho O’Donnell (CCC), De eso no se canta – Pablo Gorlero (La comedia), Eladia – por Susan Ferrer (Maipo Kabaret), Lo que se me canta – Andrés Ini (Maipo Kabaret)

Actriz en Musical, Music hall y o Café concert: Alejandra Perlusky – Cabaret, Graciela Pal – Cabaret, Florencia Peña – Cabaret, Josefina Scaglione – Camarera, Natalia Cociuffo – Camarera, Paula Reca – Una vez en la vida

 

Actor en Musical, Music hall y /o Café concert: Eliseo Barrionuevo – Una vez en la vida, Gustavo Wons – Chorus line, Juan Rodo – Los fantastickos, Mike Amigorena – Cabaret, Omar Calicchio – Hotel Neurotik, Roberto Peloni – Camarera

 

Directora/ Director general de Musical, Music Hall y/o Café concert: Alberto Negrin – Cabaret, Claudio Tolcachir – Cabaret, Julio Panno – Una vez en la vida, Natalia del Castillo – Camarera, Pablo Gorlero – Hair, Ricky Pashkus – Chorus Line

 

Directora /director musical: Gaspar Scabuzzo – Chorus Line, Gerardo Gardelin – Cabaret, Juan Ignacio López – Hair, Mariana Zayas – Camarera, Martin Rodriguez – Recuerdos a la hora de la siesta, Tomas Mayer, Wolf – Una vez en la vida

 

Espectáculo teatro alternativo: Absurdo criollo – Marcos Arano y Gabriel Graves (El extranjero), Amor de película –  Héctor Díaz (Espacio Callejón), Creo en un solo dios – Stefano Massini (Payro /Num), El lindo Don Diego – Agustín Moreto (CCC) 7, La naranja mecánica – Anthony Burgess  versión Manuel González Gil (Método Kairos), La reina de la belleza – Martin McDonagh (El tinglado)

Actriz teatro alternativo: Ana Yovino – El lindo don Diego, Antonia Bengoechea – Creo en un solo Dios, Irene Almus – El lindo Don Diego, María Onetto – Valeria radioactiva, Marta Lubos – La reina de la belleza, María Inés Sancerni – Amor de película

 

Actor teatro alternativo: Arturo Bonin – Un instante sin Dios, Cutuli – Rey Lear, Francisco Pesqueira – El lindo Don Diego, Gerardo Chendo – Amor de Película, Pablo Mariuzzi – La reina de la belleza, Tomás Kirzner – La naranja mecánica,

Directora/ director teatro alternativo: Alfredo Martin – La vida puerca, César Brie – El equilibrista, Edgardo El Negro Millán – Creo en un solo Dios, Lisandro Fiks y Gustavo Luppi – Hombres y ratones, Oscar Barney Finn – La reina de la belleza, Santiago Doria – El lindo don Diego

Coreografía: Alejandro Ibarra – Recuerdos a la hora de la siesta, Gustavo Wons – Cabaret, Gustavo Wons – Chorus Lines, Nina Iraolagoitia – Camarera, Verónica Pecollo – Hair, Verónica Pecollo – Una vez en la vida

 

Escenografía: Alberto Negrin – Cabaret, Jorge Ferrari – Hamlet, Gastón Joubert – Colaboración /Tomar partido, Gonzalo Córdoba Estevez – Recuerdos a la hora de la siesta, Tato Fernández – Una vez en la vida, Tadeo Jones – El curioso incidente del perro a medianoche

 

Iluminación: Eli Sirlin – Departamento de Soltero, Gonzalo González – El curioso incidente del perro a medianoche, Horacio Efrón – Colaboración /Tomar partido, Leo Muñoz / Julio Panno – Una vez en la vida, Marcelo Cuervo – Chorus Line, Mariano Demaría – Cabaret

 

Música original: Gerardo Gardelin – El lindo Don Diego, Martín Bianchedi –  La naranja mecánica, Martín Rodriguez – Recuerdos a la hora de la siesta, Pablo Brie – El equilibrista, Roni Keselman –  Nina, Willie Lorenzo y Flor Bertotti – 100 metros cuadrados

 

Vestuario: Ana Markarian – Después de Casa de Muñecas, Luciana Gutman – Colaboración /Tomar partido, Marisol Castañeda – Recuerdos a la hora de la siesta, Maydée Arigós – El lindo Don Diego, Renata Schussheim – Cabaret, Renata Schussheim – Hair

Infantil: El Dr. Fausto – La Banda de la risa adaptación y dirección Claudio Gallardou (Picadero), Huesito caracú – Hugo Midon y Carlos Gianni (Picadero), La gran farándula – Gastón Marioni (25 de Mayo), Musiquitas – Jorge Maestro y Sergio Vainman (25 de Mayo), Recuerdos a la hora de la siesta – Emiliano Dionisi y Martin Rodriguez (CTBA), Yatencontraré – Daniel Casablanca y Guadalupe Bervi (CCC)

 

Revelación femenina: Belén Ucar – Hair, Laura Grandinetti – Después de Casa de Muñecas, Mariel Percossi – Hair

 

Revelación masculina: Agustin Iannone – Hair, Iñaqui Aldao – El curioso incidente del perro a medianoche, Nicolás Cúcaro – Hair y De eso no se canta, Ramiro Méndez Roy – Hombres y ratones

 

Producción: Adrián Suar, Nacho Laviaguerre y Preludio Producciones – Una semana nada más, El Tío Caracoles – Teatro Regina – Desencantadas, Gustavo Yankelevich para RGB Entertainment – Cabaret, Javier Faroni – Chorus Line, Julieta Kalik y Del Campo Global – Una vez en la vida y Camarera, Pablo Kompel – Después de Casa de Muñecas, The Stage Company – El curioso incidente del perro a medianoche