Copa Liga Profesional: día, horario y árbitros de la primera fecha

Copa Liga Profesional: día, horario y árbitros de la primera fecha

Los detalles de todos los partidos, arbitrajes y el fixture completo de la primera jornada de fútbol que vuelve este viernes.

Este viernes comienza la tan esperada Copa de la Liga Profesional de fútbol con el partido entre Gimnasia y Esgrima La Plata y Patronato como encargados de abrir el nuevo torneo de primera división de AFABoca debutará el sábado cuando visite a Lanús y River lo hará el domingo como local ante Banfield en el River Camp.

En cuanto a cómo y dónde ver la Copa Liga Profesional del fútbol argentino por televisión, habrá que tener en cuenta la serie de cambios que hubo con respecto al torneo anterior.

Días, horarios y árbitros de la primera fecha

 

 

Viernes 30 de octubre

 

19:00 – Gimnasia LP vs Patronato

Árbitro: Diego Abal

21:10 – Talleres vs Newell’s

Árbitro: Darío Herrera

 

Sábado 31 de octubre

 

14:00 – Aldosivi vs Estudiantes LP

Árbitro: Jorge Baliño

16:15 – Vélez Sarsfield vs Huracán

Árbitro: Facundo Tello

18:45 – Argentinos Juniors vs San Lorenzo

Árbitro: Pablo Echavarría

21:15 – Lanús vs Boca Juniors

Árbitro: Fernando Rapallini

 

Domingo 1 de noviembre

 

11:00 – Defensa y Justicia vs Colón

Árbitro: Ariel Penel

14:00 – Unión SF vs Arsenal

Árbitro: Silvio Trucco

16:15 – Racing Club vs Atlético Tucumán

Árbitro: Néstor Pitana

18:45 – Central Córdoba vs Independiente

Árbitro: Pablo Dovalo

21:15 – River Plate vs Banfield

Árbitro: Germán Delfino

 

Lunes 2 de noviembre

 

21:15 – Rosario Central vs Godoy Cruz

Árbitro: Hernán Mastrángelo

 

Las zonas de la Copa Liga Profesional

Fase clasificación

 

ZONA 1

  • Racing
  • Arsenal
  • Atlético Tucumán
  • Unión de Santa Fe

ZONA 2

  • Independiente
  • Defensa y Justicia
  • Central Córdoba (Santiago del Estero)
  • Colón

ZONA 3

  • River
  • Banfield
  • Godoy Cruz
  • Rosario Central

ZONA 4

  • Boca
  • Lanús
  • Talleres
  • Newell’s

ZONA 5

  • San Lorenzo
  • Argentinos Juniors
  • Aldosivi
  • Estudiantes de La Plata

ZONA 6

  • Vélez
  • Huracán
  • Patronato
  • Gimnasia y Esgrima La Plata