La lista de los nominados a los premios Martín Fierro de Cable 2018

41

El lunes 24 de septiembre se entregarán las estatuillas a las mejores producciones del año pasado.

Esta semana APTRA confirmó los nominado a los premios Martín Fierro de Cable 2018, evento que se llevará a cabo el próximo 24 de septiembre en el Hotel Panamericano.

La ceremonia comenzará a las 20 con la clásica alfombra roja y, a partir de las 21, se podrá seguir la transmisión en vivo a través del canal Magazine.

La votación definitiva que determinará al ganador de cada rubro se hará entre el miércoles 12 y el viernes 21 en la sede social de APTRA.

Las ternas:

1. Interés General:

En El Camino (Mario Markic – TN)

Íntimo Y Personal (Ricardo Guazzardi – METRO)

Tvr (Roberto Funes Ugarte Y Horacio Embón – C5N)

2. Magazine:

Contámelo Todo (Fernando Mancini – CN23)

Las Rubias + Uno (Marcela Tinayre – KZO)

Pampita On Line (Carolina “Pampita” Ardohain – KZO)

3. Económico: 

El Inversor (Claudio Zuchovicki Y Santiago Bulat – METRO)

¿Qué Hacemos Con Los Pesos? (Mariano Otálora – CANAL 26)

Maldíta Economía (Maxi Montenegro – LN+)

4. Periodístico:

1 + 1 = 3 (Santiago Cúneo – Crónica HD)

A Dos Voces (Marcelo Bonelli Y Edgardo Alfano – TN)

Luis Novaresio Entrevista (Luis Novaresio – A24)

Minuto Uno (Gustavo Sylvestre – C5N)

5. Cultural Educativo:

Cinetec (Alexis Puig – Ciudad Magazine)

Espacio A (Canal A)

Tuc 200 Años De Historia (Teté Coustarot – A24)

6. Arte Y Tendencia: 

En El Teatro (Canal A)

Mandinga Tatoo Tv (Lourdes Fernández – CANAL DE LA CIUDAD)

Perdidos En Bs. As. (Iván De Pineda – LN+)

7. Noticiero: 

Buenos Días América (Antonio Laje – A24)

TN Central (Luciana Geuna y Nicolás Wiñazki – TN)

El Diario (Víctor Hugo Morales – C5N)

8. Noticiero Deportivo: 

Sportcenter (Enrique “Quique” Wolff Y Equipo – ESPN)

Sportia (Alejandro Fabbri Y Equipo – TyC SPORTS)

TN Deportivo (Marcelo Fiasche Y Equipo – TN)

9. Deportivo: 

Domingol (Diego Díaz Y Equipo – TyC Spots)

Halcones Y Palomas (Hernán Castillo, Martín Costa Y Nicolás Distasio – TNT SPORTS)

Juego Sagrado (Martín Libermann Y Gustavo López – FOX SPORTS)

10. Periodístico Deportivo: 

TNT Gol (Juan Pablo Varsky – TNT SPORTS)

Fox Sports Radio (Sebastián “Pollo” Vignolo – FOX SPORTS)

Simplemente Fútbol (Enrique “Quique” Wolff Y Pedro Wolff – ESPN)

11. Deportes Extremos: 

Aerial (Canal Quiero)

TN Extremo (Juan Manuel “Rifle” Varela – TN)

Winter News (Tomás Fricher – Fox Sports)

12. Musical (Tango / Folklore): 

Pequeños Universos (Chango Spasiuk – ENCUENTRO)

Sin Gomina (Rodo Herrera – CN23)

Te Sigo Queriendo (Eduardo Fabre – ARGENTINISIMA SATELITAL)

13. Musical (Pop / Rock / Latino / Jazz): 

Jazzología (Carlos Inzillo – CANAL DE LA CIUDAD)

La Casa Del Pop (Carolina Ibarra – QUIERO MUSICA EN MI IDIOMA)

La Viola (Carlos “Bebe” Contepomi – TN)

14. Infantíl / Juvenil: 

Junior Express (Diego Topa – DISNEY JUNIOR)

Nariz De Lata – Segunda Temporada – (PAKA PAKA)

Soy Luna (Karol Sevilla Y Elenco – DISNEY CHANNEL)

15. Servicio Informativo:

A24

C5N

TN

16. Documental Ataque:

A La Embajada (HISTORY CHANNEL)

Che, La Peligrosa Costumbre De Nacer (Pacho O´Donnell – ENCUENTRO)

La Colifata En Moscú (Lalo Mir Y Alfredo Olivera – ENCUENTRO)

17. Temas Médicos: 

A Ciencia Cierta (Daniel Stambulián Y Diego Caifa – METRO)

Intelexis Mujer (Guillermo Capuya Y Silvia Fernández Barrio – METRO)

Sin Dolor (Norberto Furman – A24)

18. Culinario: 

Expertas Tv (Jimena Monteverde – CRÓNICA HD)

Los Petersen. Recetas Caseras (Christian Y Roberto Petersen – EL GOURMET)

Villa Della Pasta (Donato De Santis – EL GOURMET)

19. Programa Rural: 

A Corral (Silvio Baiocco – CANAL RURAL)

Bichos De Campo (Matías Longoni – METRO)

Hombres De Campo (Oscar “Cholo” Gómez Castañón – CANAL RURAL)

20. Turismo Y Tiempo Libre: 

El Turismo Y La Hospitalidad (Cristina Castro – CANAL 26)

Expedición Merino (Wilmar Merino – CANAL DE LA CIUDAD)

Mundo Visual (Mirtha Gómez Villalba – A24)

21. Moda / Femenino:

Con Teresa (Teresa Calandra – METRO)

La Jaula De La Moda (Horacio Cabak – CIUDAD MAGAZINE)

Sufragistas, Pioneras De Las Luchas Feministas (ENCUENTRO)

22. De Servicios: 

Andino Y El País (Guillermo Andino Y Carolina Pratt – A24)

Historias Que Inspiran (Mariano Otálora – CANAL 26)

Mirta Te Acompaña (Mirta Tundis – METRO)

23. Juegos / Entretenimientos / Reality: 

El Ritmo (Juan Ignacio “Juani” Martinez – QUIERO MUSICA EN MI IDIOMA)

Eureka, Desafío De Ideas (Mikki Lusardi – ENCUENTRO)

Lado Oberto (Fabricio Oberto – TyC SPORTS)

24. Producción Integral: 

A24

C5N

TN

25. Labor Humorística: 

Agustín Aristarán “Radagast” (La Culpa Es De Colón – COMEDY CENTRAL)

Luis Rubio (La Comedia No Se Mancha – TNT SPORTS)

Martín Pugliese (Comedy Central Stand Up Edición Argentina – COMEDY CENTRAL)

26. Labor Conducción Femenina: 

Carolina “Pampita” Ardohain (Pampita Online – KZO)

Marcela Tinayre (Las Rubias + Uno – KZO)

Teté Coustarot (TUC 200 Años De Historia – A24)

27. Labor Conducción Masculina:

Horacio Cabak (La Jaula De La Moda – CIUDAD MAGAZINE)

Juan Pablo Varsky (TNT Gol – TNT SPORTS)

Roberto Funes Ugarte ( TVR – C5N)

Sergio Lapegüe (TN De 6 A 10 – TN)

28. Labor Periodística Deportiva: 

Emiliano Pinsón (Agenda Fox Sports – FOX SPORTS)

Luciana Rubinska (Agenda Fox Sports – FOX SPORTS)

Marcelo Benedetto (Fox Sports Radio – FOX SPORTS)

29. Labor Periodística Femenina: 

Dominique Metzger (TN)

Luciana Geuna (TN)

María Helena Ripetta (Crónica Primera Edición – CRÓNICA HD)

30. Labor Periodística:

Masculina Julio Bazán (TN)

Nicolás Wiñazki (TN)

Paulo Kablan (C5N)